ANTIGLAMOUR
Вязание спицами и крючком

Ирландское вязание

Главная / Вязание крючком / Ирландское вязание
Ирландское вязание

История знаменитого аранского или, иначе называемого ирландского вязания, очень интересна.

Традиционное аранское вязание – это исключительно красивое однотонное вязание, богато украшенное выпуклыми косами, ромбами, шишечками и другими объёмными узорами.

Само название произошло от имени Аранских островов, находящихся в Атлантическом Океане возле западных берегов Ирландии.

Это три маленьких острова, жители которых традиционно занимались рыболовством. Отправлясь в море, мужчины утепляли себя свитерами из овечьей шерсти. Это была особенная шерсть – грубая и очень водостойкая.

Её секрет состоял в том, что шерсть не была очищена от естественного жира перед прядением, вот и отталкивала воду, почти как утка. Вязаные свитера даже специально пропитывали гусиным жиром для ещё большей водонепроницаемости.

Каждая рыбацкая семья вязала свои собственные уникальные узоры. Они передавались из поколения в поколение, даже было запрещено копировать чужие орнаменты. Это делали не из-за жадности или зависти, а из практических соображений. Дело в том, что когда рыбаки попадали в бурю и не возвращались домой, мёртвые тела выбрасывало на берег море. Иногда только по узору свитера жители островов могли опознать погибшего.

Во многих образцах аранских узоров прослеживаются кельтские орнаменты. И это неудивительно, ведь кельты проживали на территории Аранских островов в 4 веке до нашей эры и оставили после себя захоронения с остатками своей древней языческой культуры. Поэтому аранские узоры имеют символическое значение и служат оберёгами для своего хозяина. Первое известное изображение вязаной аранской одежды можно найти в книге «The Book of Kells» - оно относится к восьмому веку: на одной из миниатюр пророк Даниил облачен именно в такой свитер с характерным аранским узором.

В старину вязанием обычно занимались мужчины. Для этого они использовали гусиные перья. Сейчас гусиные перья ушли в прошлое, и вяжут одежду в основном женщины.

Аранские свитера давно стали классикой в современной вязаной моде. Модельеры используют аранские мотивы в новых дизайнах вязаной одежды. На фотографии можно посмотреть какое вдохновение даёт аранское вязание современным дизайнерами одежды. Мода на аранское вязание действительно никогда не устаревает!




Обсуждение (3) / Просмотры: 35422
«« Деревенские половики : Ирландское вязание : Вязание против стресса »»