ANTIGLAMOUR
Вязание спицами и крючком

Деревенские половики

Главная / Вязание крючком / Деревенские половики
Деревенские половики

Вязаные из тряпок деревенские половики - "круги", "кругляши" - знакомы, наверное, всем. Для многих они ассоциируются с детством, с уютным бабушкиным домом, куда приезжали погостить на каникулах.

Сегодня, когда возрождается интерес к родной культуре, такие половики могут стать не только теплым напоминанием о детстве, но и стильным украшением современного интерьера.

Как связать такой половик, теоретически понятно, наверное, каждому. Но, как в любом деле, здесь тоже есть секреты, которые лучше узнать заранее, чем "изобретать велосипед" в процессе работы. Такими секретами с нами поделилась баба Аня - Анна Порфирьевна Ткаченко из поселка Назия Ленинградской области. Обратите внимание - 93-летняя женщина вяжет без очков, и на вопрос об очках ответила, что никогда ими не пользовалась, хотя в последнее время зрение стало слабеть - нитку в иголку вдевает с трудом!

Секрет первый - чем вязать?

Действительно, в продаже не сразу и найдешь крючок подходящего размера. Вопрос решается очень просто - годится любая палочка, лучше с сучком, возле которого она слегка подстругивается ножом для придания ей формы крючка. Вязать таким крючком оказалось несравненно удобнее, чем пластмассовым - в нем чувствуется надежность, и самые грубые петли провязываются без опасения, что крючок сломается.

Секрет второй - из чего вязать?

В ход идут любые отжившие свое вещи, включая трикотажные. Конечно, половик выглядит веселее, когда в нем чередуются яркие разноцветные полосы. Полотно рвется или разрезается вдоль длинной стороны на полоски шириной 1.5-2 см (если ткань толстая, полоски делайте поуже, для тонкой ткани - пошире, чтобы при вязании "нить" была примерно одинаковой толщины).Немного не дорезая до края полотна, поверните и режьте в другую сторону. Таким образом все полотно разрезается в одну длинную зигзагообразную нить. Если же у вас совсем небольшой клочок ткани неправильной формы, то его может быть удобнее разрезать по спирали.

Секрет третий - как вязать?

Тут все достаточно очевидно - вяжем столбиками без накида по кругу, делая прибавки петель на глаз, исходя из народного правила "чтобы половик не скорчивался". Интересный момент - замена "нити" на новую. Можно, конечно сшить концы полосок ткани, но это хлопотно, поэтому поступаем так: накладываем друг на друга концы новой и старой полосок, складываем пополам и немного подкручиваем место соединения. При вязании этот стык получается совершенно незаметным.

Вот и все секреты изготовления "кругов". Работа эта очень приятная и иногда приводящая к неожиданным творческим находкам.




Обсуждение (4) / Просмотры: 20875
«« Выбираем крючок : Деревенские половики : Ирландское вязание »»